Confederación Argentina de Básquetbol ©

Comienzan los playoffs en Capital Federal

Publicado el 06 del 12 de 2017

Este martes finalizó la fase regular en la ciudad del Buenos Aires y desde el miércoles se disputarán los cuartos de final en el CeNARD.

Comienzan los playoffs en Capital Federal Comienzan los playoffs en Capital Federal
Capital Federal no detiene su ritmo y ya entra en etapas decisivas. Después de una fase regular que tuvo actividad sin recesos ni días libres, este miércoles comenzarán los playoffs del torneo. Las eliminatorias se desarrollarán durante el resto de esta semana y la próxima, dejando todo listo para la jornada final.

En los últimos días, la sede sumó un nuevo escenario para el desarrollo de los partidos: el Estadio Luis Conde del Club Atlético Boca Juniors. Allí se disputaron las últimas dos jornadas de la etapa regular, mientras que los cuartos de final se jugarán en el Centro Nacional del Alto Rendimiento Deportivo.

RESULTADOS

LUNES 27/11


Rama Maculina

Conferencia Este
División Centro Sur - 4.ª y 5.ª Fecha (Centro Nacional de Alto Rendimiento - CENARD)
Detroit Pistons (Escuela Ernesto Padilla) 4 vs. 18 Chicago Bulls (República Islámica de Irán)
Indiana Pacers (República Islámica de Irán) 12 vs. 8 Cleveland Cavaliers (Escuela Ernesto Padilla)
Chicago Bulls (República Islámica de Irán) 20 vs. 18 Indiana Pacers (República Islámica de Irán)
Cleveland Cavaliers (Escuela Ernesto Padilla) 12 vs. 6 Detroit Pistons (Escuela Ernesto Padilla)

División Este - 4.ª y 5.ª Fecha (Centro Nacional de Alto Rendimiento - CENARD)
Toronto Raptors (Francisco de Vitoria) 8 vs. 6 Boston Celtics (Amadeo Jacques)
New York Knicks (Colegio ORT) 0 vs. 20 Brooklyn Nets (Amadeo Jacques)
Brooklyn Nets (Amadeo Jacques) 2 vs. 12 Boston Celtics (Amadeo Jacques)
Toronto Raptors (Francisco de Vitoria) 20 vs. 0 New York Knicks (?Colegio ORT)


MIERCOLES 29/11

Rama Maculina


Conferencia Este
División Sur - 4.ª y 5.ª Fecha (Centro Nacional de Alto Rendimiento - CENARD)

Charlotte Hornets (Tomás Manuel de Anchorena) 0 vs. 20 Atlanta Hawks (Tomás Manuel de Anchorena)
Orlando Magic (República Islámica de Irán) 2 vs. 36 Miami Heat (Benito Nazar)

Conferencia Oeste
División Centro Oeste- 7.ª y 8.ª Fecha (Centro Nacional de Alto Rendimiento - CENARD)

Dallas Mavericks (General Belgrano) 20 vs. 0 Memphis Grizzlies (Andrés Ferreyra)
San Antonio Spurs (República de Chile) 20 vs. 0 Houston Rockets (Andrés Ferreyra)
Houston Rockets (Andrés Ferreyra) 0 vs. 20 Dallas Mavericks (General Belgrano)
San Antonio Spurs (República de Chile) 13 vs. 10 New Orleans Pelicans (República de Chile)


JUEVES 30/11

Rama Maculina


Conferencia Oeste
División Central - 8.ª y 9.ª Fecha (Centro Nacional de Alto Rendimiento - CENARD)

Sacramento Kings (General Belgrano) 18 vs. 14 Los Angeles Clippers (Honorable Congreso de la Nación)
Phoenix Suns (Estanislao Zavaleta) 18 vs. 10 Golden State Warrios (Estanislao Zavaleta)
Los Angeles Clippers 30 vs. 8 Golden State Warriors (Estanislao Zavaleta)
Sacramento Kings 43 vs 1 Golden State Warriors (Estanislao Zavaleta)
Los Angeles Clippers 20 vs. 0 Phoenix Suns (Estanislao Zavaleta)

Conferencia Este
División Centro Sur- 6.ª Fecha (Club Atlético San Lorenzo)

Indiana Pacers (República Islámica de Irán) 10 vs. 0 Detroit Pistons (Escuela Ernesto Padilla)
Chicago Bulls (República Islámica de Irán) 10 vs. 4 Cleveland Cavaliers (Escuela Ernesto Padilla)

Rama Femenina

Conferencia Oeste
División Central - 8.ª Fecha (Centro Nacional de Alto Rendimiento - CENARD)

Los Angeles Clippers (Estanislao Zavaleta) 24 vs. 2 Phoenix Suns (Estanislao Zavaleta)
Phoenix Suns (Estanislao Zavaleta) 2 vs. 21 Golden State Warriors (Estanislao Zavaleta)

Conferencia Este
División Centro Sur- 4.ª 5.ª y 6.ª Fecha ? (Club Atlético San Lorenzo)

Chicago Bulls (Escuela Ernesto Padilla) 15 vs. 4 Milwaukee Bucks (República Islámica de Irán)
Indiana Pacers (Escuela Ernesto Padilla) 12 vs. 14 Cleveland Cavaliers (República Islámica de Irán)
Indiana Pacers (Escuela Ernesto Padilla) 29 vs. 11 Milwaukee Bucks (República Islámica de Irán)
Chicago Bulls (Escuela Ernesto Padilla) 16 vs. 17 Cleveland Cavaliers (República Islámica de Irán)
Cleveland Cavaliers (República Islámica de Irán) 20 vs. 0 Milwaukee Bucks (República Islámica de Irán)
Indiana Pacers (Escuela Ernesto Padilla) 20 vs. 0 Chicago Bulls (Escuela Ernesto Padilla)


VIENES 1/12

Rama Maculina


Conferencia Oeste
División Centro Oeste- 9.ª y 10.ª Fecha (Club Atlético San Lorenzo)

San Antonio Spurs (República de Chile) 10 vs. 18 Dallas Mavericks (General Belgrano)
Houston Rockets (Andrés Ferreyra) 12 vs. 8 Memphis Grizzlies (Andrés Ferreyra)
New Orleans Pelicans (República de Chile) 10 vs. 12 Dallas Mavericks (General Belgrano)
New Orleans Pelicans (República de Chile) 7 vs. 6 Memphis Grizzlies (Andrés Ferreyra)

Rama Femenina

Conferencia Oeste
División Centro Oeste- 9.ª y 10.ª Fecha (Club Atlético San Lorenzo)

San Antonio Spurs (República de Chile) 20 vs. 0 New Orleans Pelicans (Estanislao Zavaleta)
Houston Rockets (Andrés Ferreyra) 6 vs. 15 Dallas Mavericks (General Belgrano)
Houston Rockets (Andrés Ferreyra) 24 vs. 10 New Orleans Pelicans (Estanislao Zavaleta)
San Antonio Spurs (República de Chile) 20 vs. 0 Memphis Grizzlies (Estanislao Zavaleta)


LUNES 4/12

Rama Maculina


Conferencia Este
División Sur- 5.ª y 6.ª Fecha (Club Atlético Boca Juniors)

Orlando Magic (República Islámica de Irán) 20 vs. 0 Charlotte Hornets (Tomás Manuel de Anchorena)
Orlando Magic (República Islámica de Irán) 20 vs. 0 Atlanta Hawks (Tomás Manuel de Anchorena)
Miami Heat (Benito Nazar) 20 vs. 0 Charlotte Hornets (Tomás Manuel de Anchorena)
Miami Heat (Benito Nazar) 20 vs. 0 Atlanta Hawks (Tomás Manuel de Anchorena)

Conferencia Oeste
División Norte - 9.ª y 10.ª Fecha (Club Atlético Boca Juniors)

Utah Jazz (Del Centenario) 10 vs. 4 Denver Nuggets (Del Centenario)
Oklahoma City Thunder (Honorable Congreso de la Nación) 13 vs. 12 Denver Nuggets (Del Centenario)
Oklahoma City Thunder (Honorable Congreso de la Nación) 22 vs. 19 Portland Trail Blazers (Honorable Congreso de la Nación)
Utah Jazz (Del Centenario) 20 vs. 0 Minnesota Timberwolves (Del Centenario)


MARTES 5/12

Rama Femenina


Conferencia Este
División Sur- 5.ª y 6.ª Fecha (Centro Nacional de Alto Rendimiento - CENARD)

Miami Heat (Francisco de Vitoria) 26 vs. 7 Washington Wizards (Amadeo Jacques)
Atlanta Hawks (Tomás Manuel de Anchorena) 0 vs. 20 Orlando Magic (Tomás Manuel de Anchorena)
Orlando Magic (Tomás Manuel de Anchorena) 0 vs. 20 Miami Heat (Francisco de Vitoria)
Atlanta Hawks (Tomás Manuel de Anchorena) 0 vs. 20 Washington Wizards? (Amadeo Jacques)

Conferencia Oeste
División Central - 9.ª y 10.ª Fecha (Club Atlético Boca Juniors)

Sacramento Kings (Andrés Ferreyra) 4 vs. 16 Los Angeles Lakers (Honorable Congreso de la Nación)
Phoenix Suns (Estanislao Zavaleta) 4 vs. 22 Los Angeles Clippers (Estanislao Zavaleta)
Sacramento Kings (Andrés Ferreyra) 20 vs. 0 Golden State Warriors (Estanislao Zavaleta)
Los Angeles Lakers (Honorable Congreso de la Nación) 20 vs. 0 Golden State Warriors (Estanislao Zavaleta)

Rama Masculina


Conferencia Este
División Sur- 6.ª Fecha (Centro Nacional de Alto Rendimiento - CENARD)

Toronto Raptors (Francisco de Vitoria) 4 vs. 13 Brooklyn Nets (Amadeo Jacques)
New York Knick (ORT) 0 - 20 Boston Celtics (Amadeo Jacques)

Conferencia Oeste
División Central - 10.ª Fecha (Club Atlético Boca Juniors)

Los Angles Lakers (Honorable Congreso de la Nación) 20 vs. 0 Golden State Warriors (Estanislao Zavaleta)
Sacramento Kings (General Belgrano) 8 vs. 25 Los Angeles Lakers (Honorable Congreso de la Nación)

División Centro Oeste - 10.ª Fecha (Club Atlético Boca Juniors)
San Antonio Spurs (República de Chile) 16 vs. 12 Memphis Grizzlies (Andrés Ferreyra)
24819279_10214885476156103_902096045_o.jpg
24956886_10214885476076101_572429382_o.jpg
24879434_10214885476516112_947851718_o.jpg
24826152_10214885476316107_1837920812_o.jpg
© Copyright Confederación Argentina de Básquetbol 2017